Дух совершенства Auris Moscow - Журнал Scalpeltimes Декабрь 2022#1
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Дух совершенства Auris Moscow – Журнал Scalpeltimes Декабрь 2022#1

14 декабря, 2022 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

“Главное — отдать все силы избранному делу, и о вас пойдет молва. Ибо совершенство — очень большая редкость.” 

– французский писатель Андре Моруа

 

В мае 2022 года в самом центре Москвы на Новом Арбате свои двери открыл флагманский бутик международного ювелирного бренда украшений для пирсинга Auris Jewellery. Двухэтажное пространство Auris Moscow площадью 250 квадратных метров, которое играючи ломает все стереотипы о пирсинге, ориентировано на эстетов, ценящих роскошь, утонченность, персональный подход и, безусловно, качество. 

Я решила поговорить с одним из основателей любимого бренда Кати IOWA и сестер Поповых и основоположником piercing-stylist подхода  Arsenio Auricci, чтобы узнать о его планах по завоеванию мира ювелирной моды (ну или как минимум сердец всех, для кого фраза “роскошь быть собой” – не пустой звук).

Двухэтажное пространство Auris Moscow на Новом Арбате

Мы живем в эпоху образов. Почему на ваш взгляд сейчас недостаточно просто купить дорогое украшение, чтобы выглядеть стильно и элегантно?

 

Все просто. Когда вы встречаете на улице человека, с ног до головы одетого в канву от Луи Виттон, лук которого явно переваливает за миллион, вы считаете его стильным? Дорогие для обывателя вещи давно просочились в масс-маркет. Новейший айфон уже стал скорее обязанностью, чем прихотью современной модницы, хотя по факту это просто квинтэссенция нормы. Делает ли он своего владельца стильным и элегантным? Ответ очевиден. Стильным и элегантным вас делают не деньги, а стилист или хороший вкус на одежду и аксессуары. Так почему в пирсинге все должно быть иначе? Это тоже аксессуар, пусть и несколько более сложный и нишевый, я бы даже сказал, более элитный, потому что наш пирсинг, как ни крути, не для всех. Украшениями можно обвешаться, чтобы было “дорого и богато”, и я видел действительно харизматичных женщин, кому такое идет! Но на одних это выглядит как дорогой бохо-шик, а на других – как цыганское наследие; и это уже мало кому идет, и мало кто хочет задавать своим стилем такую ассоциацию или восприятие.

 

Интерьер Auris Moscow

Как вы думаете, имея трудности с подбором украшений, можно ли воспитать чувство стиля и сколько на это может уйти времени? Как ускорить этот процесс?

 

Первый шаг на пути к решению проблемы – признание проблемы. Если вас терзают сомнения, что ваше чувство стиля оставляет желать лучшего – могу вас поздравить, оно уже лучше, чем у большинства! Дальше совет только один: повышайте свою насмотренность. Подпишитесь на наших  пирсинг-стилистов – это даст вам какие-то входящие данные о том, что сочетается, а что – не очень. Помимо этого, конечно, стоит следить за миром высокой ювелирной моды – изучение нишевых ювелирных трендов поможет вам развить высокий эстетический интеллект. То, что делают именитые ювелирные дома – дань современности, они не ограничены материально и используют лучшее, что может предложить современный стиль.

 

Процесс работы ювелирного стилиста с клиентом

В чем заключается суть вашего уникального piercing-stylist подхода и почему вы пришли к мысли, что сегодня он необходим и актуален?

Суть этого подхода в том, что пирсинг – это часть стиля его носителя. Я как стилист, хочу подобрать такой ювелирный гардероб, чтобы все имеющиеся проколы содержали какую-то особую информацию о клиенте, и, как правило, я просто выдерживаю весь сет в одной стилистике, которая будет отражать характер своего владельца. Это может быть что-то в минималистичном стиле, что-то дерзкое, что-то нежное, что-то игривое – настроений у наших бестселлеров и коллекций много! Вам нужно лишь определиться, кем вы хотите быть в этот раз! :)) 

В конце концов, украшения – это то, что радует нас, дарит нам эмоции, дает возможность почувствовать себя как-то по новому и, может быть, взглянуть на себя в новом свете.

Я уже молчу о том, что поход к пирсинг-стилисту – это праздник и отличное времяпрепровождение для тех, кто любит шопинг! И кофе из нашей кофейни! (смеется)

Кофейня Golden Coffee

С чего начинается индивидуальная работа ювелирного стилиста с клиентом, и какие этапы она содержит?

 

– Прежде всего, конечно, я выясняю, для каких проколов мы выбираем украшения, и не нужно ли добавить новых в композицию. В половине случаев люди уходят от меня с новыми проколами – хоть я и предпочитаю этого не делать, а использовать по максимуму уже имеющиеся. 


Затем я собираю “анамнез” – какие украшения клиент носит в повседневной жизни, в мочках и на руках, на шее. Имеются ли какие-то предпочтения по цветам, по настроению. Показываю наши украшения, чтобы увидеть, зацепится ли глаз клиента на каком-то определенном дизайне, и уже начинаю копать, что именно в нем притянуло.


Затем я обычно подбираю клиенту 3-4 варианта, которые, как мне кажется, подойдут, плюс один неожиданный лично от себя, исходя из моих собственных представлений о стиле, и мы отправляемся прикладывать их на наших демонстрационных держателях у зеркала. Если речь идет об ушах, для удобства восприятия я могу продемонстрировать, как это будет выглядеть на силиконовом ухе. Обычно здесь уже видно, чем горит клиент, и выбор становится очевиден. Далее мы отправляемся в кабинет, я творю там свою пирсерскую магию, и вуаля! Восторженный взгляд на себя в зеркало, охи, ахи, и все такое! :))

Украшения Auris Jewellery

В рамках обычного понятия “гардероба” существуют базовые вещи и вещи для особых случаев, которые не рекомендуется использовать в повседневном образе, или, например, цвета и формы, которые не подходят для определенного типа внешности. Существуют ли такие ограничения и правила в контексте ювелирного пирсинга?

 

– Честно говоря, если рассуждать именно о пирсинг-гардеробе, здесь все становится гораздо сложнее. Вы определенно правы насчет ограничений в повседневном использовании. Как и в классической ювелирке девушки не носят громоздкие коктейльные кольца постоянно – это просто неудобно, точно так и в пирсинге бывают очень массивные украшения, которые хороши для выхода на вручение Оскара, или чего-то попроще. :) Так всегда – чем более сложное и крупное украшение, тем менее удобно его носить. Но есть и ещё кое-что.

Несмотря на то, что мы позиционируем пирсинг как аксессуар, который можно менять по настроению, некоторые украшения вы просто не сможете снять или вдеть самостоятельно без помощи пирсера или хотя бы удобного инструмента. Например, прокол daith с нашей культовой Маркизой – к счастью, его вполне удобно носить в повседневной жизни, но самостоятельная замена для клиента практически невозможна. Или, к примеру, украшения в уже заживших проколах с очень коротким основанием без запаса по длине. Их удобно носить, они не торчат и не цепляются, но при этом без удобного инструмента ни вы, ни даже мастер пирсинга, скорее всего не сможет его расстегнуть. You get what you pay for. Поэтому чаще, все-таки, если у клиента есть «сложные» проколы или украшения, то мы, разумеется, это учитываем, и подбираем пирсинг-сет таким образом, чтобы его не нужно было часто менять. Мы же клиентоориентированы и знаем, чего хотят люди. :)

Универсальной культуры обращения с украшениями для пирсинга во всем мире пока нет, но в моих планах есть курсы обучения клиентов обращению со своими украшениями! Когда у меня на это появится время – сказать сложно. Так что, как говорится, stay tuned!

Примерка украшений в Auris Moscow

А что-то вроде услуги “разбор гардероба” у вас имеется? Когда анализируются уже имеющиеся украшения и даются рекомендации по их носке/ расположению?

 

– Мы пока не выделяли эту опцию в отдельную услугу, все-таки у нас не столь много людей, которые уже накупили столько украшений, что теперь нужно придумывать, как и с чем их сочетать. Но все к этому идёт – и,  возможно, мы будем делать какие-то коллаборации с традиционными стилистами, чтобы ускорить и улучшить этот процесс. :)

Интерьер Auris Moscow

Дайте, пожалуйста, свое определение слова стиль?

 

– Стиль — сочетание модных приемов, которые формируют индивидуальный образ и несут какое-то послание окружающим. В ювелирном пирсинге такими приемами можно назвать смешение цветов золота, вызов общепринятым стилистическим нормам (смешение антагонистов), гармоничное сочетание цветов в рамках цветовой карты, уход от цвета в ч/б, использование острых форм для подчеркивания резкости характера и многое другое. Как и в одежде, в пирсинге огромное пространство для поиска и выражения своего стиля!

Стенд Auris Jewellery на одной из международных конференций профессиональных пирсеров.Кстати, картину нарисовал сам Арсенио в 2018 году!

На что вы обычно опираетесь, когда даете рекомендации своим клиентам: насмотренность, изучение мировых ювелирных трендов, что-то еще? Кто или что вдохновляет вас?

 

– Я привык думать, что задатки стилиста у меня были с рождения. Несмотря на математический склад ума и образование (где-то у меня был диплом физического факультета СПбГУ), я всегда каким-то образом чувствовал гармонию линий, цветов и форм, когда что-то сочеталось с чем-то, и наоборот.  Это позволяло мне неплохо рисовать, декорировать помещения, планировать ремонт и т.п. При этом интересно то, что я терпеть не любил ходить в детстве по музеям и галереям – не имею никакого представления, откуда во мне это! Может быть, гены прабабушек? :)

Во многом подстегнула мои стилистические навыки Ксиана, моя любовь и мой партнер во всем, что касается работы над развитием брендинга Auris. У неё высочайшая тяга к прекрасному, и моя насмотренность в жизни с ней волей-неволей повышается день ото дня. Поэтому один из моих советов – выбирайте себе достойных партнеров!

А в остальном – думаю, что работа пирсинг-стилиста – это комбинация пирсинг-насмотренности, ювелирной насмотренности, общей насмотренности в искусстве и дизайне, изучения ювелирных трендов, а также стилистических и цветовых карт. 

Ну и, конечно же, не последнее значение имеют знание потребительской психологии и умение слушать. Вы можете быть бесконечно крутым стилистом, но в чем ваша ценность, если вы делаете то, что не нравится вашему клиенту?

 
Процесс работы ювелирного стилиста с клиентом

На ваш взгляд, с чего начать поиск собственного ювелирного стиля, и чем этот стиль определяется?

 

– Я бы сказал, что домашним заданием для любого человека, который поставил себе задачу найти свой стиль, будет сбор референсов украшений, которые просто понравились в интернете, потом их разделение на несколько папок по настроению, если они из разных историй (это нормально, в одном настроении мы хотим быть романтичными и нежными, в другом – агрессивными и резкими). Дальше нужно выписать на листе бумаги, что есть общего в этих украшениях. И вот уже с этим списком и анализом своих предпочтений можно отправляться в пирсинг-бутик, где консультант сможет из разнообразия украшений предложить вам то, что подойдет под ваш запрос. Ну или можно сразу обратиться к пирсинг-стилисту. Правда, заранее выполненное домашнее задание сильно упростит работу и даст более точное попадание. :)

 
Процедура пирсинга в Auris Moscow

Существует ли в ювелирном пирсинге такое понятие как анти тренд - то, чего категорически делать и сочетать не стоит. Если да, то расскажите немного об этом.

 

– Конечно! Как и везде, главный антитренд – это носить реплики известных брендов. Например, у нас в России можно найти довольно известные бренды, которые просто делают дешевые копии популярных украшений Auris, Maria Tash, BVLA. Конечно, не всякий отличит реплику от подделки, тем более в таком масштабе, но важно то, что вы сами думаете о себе. Носить реплики – это уже очень многое говорит о владельце.


Ну, а если апелировать к стилю… в пирсинге аналогом джинс с низкой талией и тапок на танкетке, наверное можно назвать использование дешевых синтетических камней низкого качества, имитирующих натуральный аметист, оникс и т.п.


Еще в качестве антитренда я бы привел закрепку фианитов и бриллиантов в классической огранке в очень высокие касты, когда высота кастика больше диаметра камня, и то, что должно было быть красивой сверкающей точкой, превращается в уродливый бочонок. Обычно этим и заканчиваются разговоры, начинающиеся с фразы “у меня есть свой ювелир”. Я слышал ее уже тысячи раз, и чуть меньше раз видел подобные печальные результаты.  

 

Так что антитренд на все времена – это экономить на себе!

 
Примерка украшений в Auris Moscow

В коллекциях Auris Jewellery представлены модели на любой вкус и образ жизни. Как такие разные направления уживаются под одной крышей и какие алгоритмы их сочетания вы бы посоветовали новичкам?

 

– Классный вопрос, учитывая, насколько широки возможности AURIS! Вообще, если честно, модели у Аурис не на любой вкус и не на любой образ жизни. Хотя на многие, точно! Одно и то же изделие в белом золоте и с белым бриллиантом, в желтом золоте с перевернутым черным бриллиантом, и в розовом золоте с розовым фианитом – это три совершенно разных изделия с тремя совершенно разными настроениями! А это только три опции для одной модели, из сотен наших моделей и сотен опций в каждой их них.
Поэтому даже в центре одного города на одной улице могут спокойно в теории существовать несколько разных пирсинг-салонов, ориентированных на разные аудитории. Ну например, у нас в Auris Moscow лучше всего расходятся классические бриллианты в белом золоте. Другой салон мог бы формировать свой ассортимент, например, с акцентом на черные камни и более брутальные формы – шипы, треугольники; третий мог бы фокусироваться на работе с цветными камнями и быть лучшим в их сочетании. 

 

Однако сейчас мы – единственный салон в Москве с таким широким ассортиментом вообще всего (правда, для меня, как для стилиста, даже тут очень уже очень мало выбора!), и мы – стилисты широкого профиля. Но в недалеком будущем я предвижу развитие индустрии в нишевости и уход ювелирных стилистов в более узкие ниши. 

Бестселлеры Auris Jewellery

Есть ли в России у Auris Moscow и Auris Jewellery конкуренты со схожей системой ценностей, подходом и взглядом на будущее пирсинга?

 

– Я как раз об этом и говорил. Из конкурентов (хотя какие они нам конкуренты, если я являюсь одним из основателей этого проекта! Ха-ха!) можно выделить Скальпельбург в Петербурге. Влад Бодмодов и его команда продвигают себя, как современное и модное место в стиле хайтек. Возможно вы видели их старый дизайн, а потом новую айдентику? Вот это реально сильный и удачный пример ребрендинга. Скальпельбург уверенно позиционирует себя как сообщество современных, дружелюбных и молодых профессионалов, чем привлекает к себе поток современных модников и модниц, а также разнообразных блогеров и стилистов. Мне пока трудно сказать, как отличается их ассортимент, но я уверен, что ребята из Скальпельбурга больше любят работать с цветом, в то время как Auris Moscow – творцы формы и черно-белых камней. :)

Стоит заметить, общего у нас с Скальпельбургом также немало именно в системе ценностей. Команды обоих проектов выступают за безопасный и стильный пирсинг, за экологию и экологичное общение, ну и за самоидентификацию, в том числе через свой стиль в пирсинге!

 

Прим.ред.: Официальный сайт Скальпельбурга в данный момент находится в стадии разработки и данная статья выложена на старой версии, где вы пока не сможете оценить по достоинству масштаб ребрендинга, о котором говорит Арсенио.

 

Интерьер пирсинг-бутика St Scalpelburg в Санкт-Петербурге

Интересно. Получается, что клиенты у Скальпельбург и Auris Jewellery теперь совсем разные? Можете немного рассказать о портретах ЦА для этих двух брендов?

 

– Думаю, определение наших аудиторий мы оставим желающим на самостоятельный разбор. Отвечу на вопрос обобщенно – отчасти да, аудитории разные; но пока прошло не так много времени, чтобы они сильно друг от друга сепарировались. Кроме того, в Петербурге нет никаких аналогов Auris Moscow, поэтому наша аудитория в Петербурге продолжает ходить в Скальпельбург – это лучшее, что есть в северной столице. И пока я не вижу предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась.

Вдохновленный клиент Auris Moscow

Скальпельбург и Auris Jewellery - дети одних создателей. Как вы пришли к мысли, что каждому бренду пора идти своим личным и взрослым путем?

 

– Изначально мы открыли Скальпельбург в Москве. Это было в 2018 году. Мы думали, что москвичам прежде всего также нужны качество и безопасность экстра-класса. Спустя три года работы мы не заметили существенного развития московского филиала, и поняли, что в этом городе людям нужно что-то другое. Что-то дерзкое, роскошное и дорогое! Это было именно то, от чего мы намеренно ушли при развитии Скальпельбурга в 2016, когда я перестал заниматься дизайном этого бренда. Было сложно принять, что придётся искать новую дизайн-команду – ведь это существенное увеличение расходов на брендинг. Но, стоит заметить, данные затраты оправдали себя, и с тех пор как Аурис вырос в самостоятельный салон, у Скальпельбурга “развязались руки” и он уверенно поплыл по личному заданному курсу. До этого момента в нашем брендинге и дизайне они были как лебедь, рак и щука, а теперь мы движемся в своих направлениях, и гораздо быстрее. ;)

Топ"Royal Lilac" от Auris Jewellery

В рамках перечисленных в интервью проектов трудится интересная и сильная команда. В чем на ВАШ взгляд, заключаются отличительные стороны этих людей и какими чертами характера нужно обладать, чтобы попасть в ваш ювелирный прайд? :)

 

– О, для того чтобы к нам попасть, нужно просто огромнейшее желание делать что-то красиво, ну и хотя бы что-то уже уметь и желание научиться это делать еще лучше! В команду попадают люди, чьи глаза горят тем, что мы делаем, и разгораются, когда они сами начинают это делать. Среди нас либо люди с высоким эстетическим интеллектом, либо люди с азартом, драйв которых – делать что-то новое и необычное.

Консультант Auris Moscow за работой

В чем, как Вы думаеТЕ, ювелирное будущее Auris?

 

– В том, чтобы Картье и Тиффани отошли. Так вышло, что в недалеком будущем нам понадобятся помещения, которые сейчас занимают их магазины! А если отбросить шутки, то AURIS – это лайфстайл делать для себя лучшее. Если нам самим что-то нужно – мы делаем это. Мы уже сделали себе лучшую кофейню, лучший адресник для домашних питомцев, лучший вариант кольца “пирсерский маникюр”, и в планах еще очень много других деталей для красивой и классной жизни! И, поверьте, мы не собираемся останавливаться. ;)

Кольцо “пирсерский маникюр” от Auris Jewellery

Чтобы Вы пожелалИ всем тем, кто еще ищет свой ювелирный стиль.

 

– Желаю много всего интересного, увлекательного и красивого на пути к его обретению! Главное – наслаждайтесь процессом, ведь у самурая нет цели, есть только путь!


А для облегчения вашего пути есть Аурис. И Скальпельбург.

 
Увидимся!

 

Украшения от Auris Moscow не только впишутся в любой образ – они великолепно подчеркнут настроение и естественную красоту, а также станут органичным дополнением вашего харизматичного стиля. Не теряйте драгоценное время даром и смело отправляйтесь навстречу увлекательной ювелирной истории вместе с Auris Jewellery!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх