Журнал ScalpelTimes Апрель 2021#0
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Журнал ScalpelTimes Апрель 2021#0

01 апреля, 2021 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

О Жан-Поле Готье можно рассказывать очень долго. Он был учеником Пьера Кардена и учителем Мартина Маржелы. Это он превратил модные показы в театрализованные шоу и стал проводить их в самых непредсказуемых местах. В 1980-х он одел мужчин в юбки, а женщин в БДСМ-аксессуары, в 1990-х придумал конусообразный бюстгальтер Мадонны, а в 2000-х – создал множество костюмов для героев Бессона и Альмадовара.

 

Для Жан-Поля никогда не существовало норм и стандартов красоты. Шок, эпатаж и подрыв традиционных норм всегда были характерными чертами его неподражаемого фирменного стиля. Готье первым начал устраивать показы в трамвайном депо и тюрьме, а его моделями были травести, карлики, старики и люди с ожирением. Он всегда смело и без оглядки следовал собственным fashion-правилам и был напрочь лишен боязни быть освистанным толпой: именно с легкой руки Жан-Поля в моду вошли корсеты, морская полоска, пирсинг носа и полупрозрачная одежда с имитацией татуировок.

О его взрывном темпераменте в модном сообществе, непохожести на других и любви к ювелирным деталям мы и поговорим сегодня.

SS 1994 Пирсинг носа, одежда с татуировками и разрушение гендерных норм

Весенняя коллекция 1994 года по праву считается одной из знаковых и революционных в творчестве именитого дизайнера. Тогда Готье сильно вдохновился африканскими и индейскими мотивами и представил на суд публики серию откровенных нарядов с реалистичной имитацией племенных татуировок, дополненных обильным пирсингом. Подиумные образы недвусмысленно намекали о торжестве человеческой уникальности и размытии гендерных границ. Кстати, в процессе кастинга особую привилегию имели модели, у которых имелись настоящие проколы и татуировки на теле.

Все, представленные силуэты, без исключения, сопровождались эффектными ювелирными сетами: украшения в носу соединялись с украшениями в мочках и хрящах ушей посредством одной или нескольких цепочек. Догадывался ли тогда Жан-Поль или нет, но этому яркому эпатажному показу под названием «Les Tatouages» было суждено стать точкой отсчета для начала кардинальных изменений в вопросе отношения общества к индустриям пирсинга и татуировки.

FW 2013/14 Панк-рок, рыцари и Мадонна

Осенне-зимняя коллекция 2013/14 была окутана шлейфом женственного панк-рока и выдалась весьма сдержанной по сравнению с традиционными шоу от Готье. В противопоставление привычному бурлеску брутальные модели решительно вышагивали в юбках макси и наглухо застегнутых куртках, скрывающих все чувственные силуэты женского тела. Конусообразные выточки на груди придавали образам дополнительную воинственность и отсылали зрителей то к средневековым рыцарям, то к легендарному сценическому костюму Мадонны, созданному для нее Жан-Полем. 

Особый налет сдержанности андрогинным моделям придали с помощью намеренно заостренной линии бровей, коротких графичных причесок и украшений в эстетике панк-течения. Ювелирные изделия представляли собой различные вариации серьги «кафф», имитирующей многочисленный пирсинг мочки и хряща уха. Все композиции были выполнены из серебряного либо черного металла и были составлены из колец разного диаметра.

Fall 2014/15 Остин Пауэрс, «Sex Pistols» и пирсинг будущего

С легкого театрального взмаха руки Готье, показ сезона FW 2014/15 превратился в футуристическую Одиссею, в которой по словам дизайнера «могли ли бы успешно сосуществовать вместе Остин Пауэрс и Сид Вишес» (примеч.: Сид Вишесбасист панк-рок-группы «Sex Pistols»; Остин Пауэрсглавный герой серии шпионских комедийных фильмов). Коллекция под названием «Rosbifs in Space» была наполнена мотивами британского панка и фантазиями дизайнера о космических путешествиях будущего.

Модели разных возрастных групп дружно шагали по взлетно-посадочной полосе в образах, полностью готовых к полетам в космических шаттлах – представленные вещи состояли сплошь из резины, неопрена и других технических материалов. Металлизированные мотоциклетные куртки, свитера на молниях, блестящие комбинезоны и грубые кожаные ботинки были дополнены одним из любимых ювелирных приемов Готьеразнообразными пирсинг-имитациями и цепочками, соединяющими массивные кольца в носу и в ухе.

SS 2016 Любимая муза, вечеринка 80-х и шампанское

Летняя коллекция 2016 года была посвящена Эдвиж Бельморскоропостижно скончавшейся музе и подруге Жана-Поля Готье, ставшей в 80-е годы прошлого века иконой стиля, олицетворением французского панка и ярким примером свободной любви. На подиуме была воссоздана атмосфера известного парижского клуба «La Palace», в котором некогда выступала со своей музыкальной группой Бельмор. Модели в образах заядлых тусовщиц танцевали на подиуме под Дэвида Боуи и Грейси Джонс, пили шампанское, курили и целовались друг с другом.

Все наряды коллекции были вдохновлены стилем любимой подруги Жан-Поля: бархатные смокинги, пиджаки с мужского плеча, кимоно, обрызганные краской брюки, белые перчатки и «шапочки швейцара». Комплекты, претендующие на звание выставочных экспонатов, были приправлены множеством изящных аксессуаров: значками, ожерельями, объемными кольцами и серьгами. К слову, последние представляли собой целые многоуровневые ансамбли, имитирующие множественный пирсинг некогда известной бунтарки. Гости показа, впоследствии отмечали, что дизайнеру удалось очень точно воссоздать образ этой удивительной женщины, чей стиль, по словам самого Готье, «мог запросто разделить Красное море».

FW 2017/18 Золотые слезы, женственность и калейдоскоп украшений для пирсинга носа

В работе над показом FW 2017/18 Готье отказался от своего излюбленного приема — стремления к андрогинности и представил на суд зрителей очень женственную коллекцию. Вдохновением для создания нарядов на этот раз послужили восточные мотивы, ретро футуризм и эстетика 1980-х – время творческого расцвета дизайнера. Двубортные жакеты, юбки сложного кроя, кимоно с запахом и пальто с градиентом отлично сочетались с весьма эффектными стилистическими приемами: короткими челками, проборами с металлическим контуром и золотыми make-up «слезами».

Ювелирные изделия, под стать общему ностальгическому настроению, были пропитаны духом предшествующих коллекций: каждый образ сопровождала композиция украшений, состоящая из столь любимых Жан-Полем «кафф» и всевозможных украшений для пирсинга, ставших ювелирным хитом еще в далеком 1994 году. Фантазия дизайнера относительно цепочек в крыльях носа разыгралась в этот раз не на шутку: здесь были и суровые рокерские формы, и крупные экстравагантные кабошоны, и элегантные минималистичные композиции.

FW 2018/19 Смокинги, голая грудь и украшения с человеческими волосами

Кутюрный показ сезона FW 2018/19 впервые в истории модного дома соединил воедино мужскую и женскую линейки. Коллекция была посвящена искусству создания мужского костюма в целом, и его величеству смокингу в частности. Но речь, как водится, шла о личной трактовке Жан-Поля Готье, поэтому привычные брючные образы разбавляли мужские юбки, оголенные груди с пирсингом и лозунги в стиле «свободу соскам». Наряды, искусно расшитые пайетками, украшенные перьями и собранные из драпированного тюля сопровождались характерными украшениями. Идея пирсинг-«обманок» получила новый виток развития: среди элементов в украшениях на этот раз преобладали гладкие шарики разных диаметров, а к нижней части ювелирных изделий прикреплялись длинные пряди человеческих волос.

SS 2018 Наследие Кардена, психоделические принты и цветные украшения

Летняя коллекция 2018 была миксом из футуристичных 60-х, гламурных 40-х, а также собирательного женского образа из фильма «Пятый элемент». Коллекцию составили женственные смокинги различных расцветок, череда странных причудливых нарядов и сексуальные платья из бахромы. Отголоски 60-х звучали в затейливых прическах, психоделической отделке платьев и оптимистичных жизнерадостных расцветках. Образы, в лучших традициях учителя Готье Пьера Кардена, были подкреплены эффектными и яркими украшениями. Среди наиболее запомнившихся ювелирных форм можно выделить полностью обвивающие ушную раковину изделия, состоящие из массивных зигзагообразных колец и крупных цветных камней. 

SS 2020 fashion-ПОХОРОНы и начало новой главы

В 2019 году, спустя 50 лет успешной карьеры, Жан-Поль Готье принял решение навсегда уйти из мира высокой моды. По этому случаю он решил закатить грандиозную прощальную вечеринку, приурочив ее к показу сезона SS 2020. Подводя итоги карьеры, кутюрье собрал воедино все идеи и концепции, составившие ДНК его бренда: стирание гендерных клише, равноправие полов, торжество идентичности, свобода личного выбора. Феерическое шоу длилось около часа, состояло из 200 луков и было до краев наполнено танцами, песнями, знаковыми архивными образами, а также глубокими размышлениями о возрождении и смерти.   

Шоу началось с выхода на подиум певца Бой Джорджа и исполнения им песни Эми Уайнхаус «Back to Black» вблизи черного гроба с лежащей внутри манекенщицей. После чего модели всех полов, возрастов и этнических групп (среди которых была масса знаменитостей) торжественно продемонстрировали культовые силуэты кутюрье. Масштабная итоговая коллекция, конечно же, не обошлась без восхитительных украшений Готье: каждая модель получила свою порцию обожаемых пирсинг-«кафф» и ювелирных изделий в прокол носа. На финальный поклон своего последнего показа Жан-Поль выбежал в синем рабочем комбинезоне, как бы демонстрируя мысль о том, что его рабочие будни на этом не заканчивается. Затем толпа танцующих моделей подхватила его на руки, а в зале смеялись, плакали и аплодировали стоя этому действу самые близкие друзья гениального дизайнера, среди которых были Кристиан Лабутен, Мартин Маржела и Дрис Ван Нотен. Это были очень добрые и веселые «похороны», в духе Готье.

Жан-Поль Готье, действительно, ушел не просто так, он решил воплотить в жизнь новый масштабный проект уникальное театрализованное fashion-шоу, похожее одновременно на музыкальную постановку и модный показ. Он стал автором, режиссером и сценаристом грандиозного мирового турне под названием «Fashion Freak Show» и отразил в нем не только собственный fashion-опыт и личную биографию, но живописно рассказал о последних 50 годах в истории моды и поп-культуры.

Последние десятилетия Готье заслуженно называет себя мятежником, регулярно ставящим под сомнение общепринятые кодексы, условности и традиции. Сквозь свое творчество он неустанно рассказывает миру о том, как важно и ценно подчеркивать собственную уникальность и быть собой, потому что в этом кроется сакральная сила каждого человека. Он пропагандирует свою мысль неутомимо, страстно и очень заманчиво.

Перед премьерой своего «Fashion Freak Show» Готье сказал: «Этот спектакль — история моей жизни, всего того, что я когда-то пережил, видел и отстаивал». А мировой успех этого удивительно проекта убедительно доказал нам, что очень многие искренне разделяют взгляды и мысли скандального дизайнера-весельчака.

Не бойтесь быть собой и отстаивайте свое право на уникальность!

И пусть любые звезды меркнут рядом с вами и вашими украшениями!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх