Журнал Scalpeltimes Февраль 2021#0
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Журнал ScalpelTimes февраль 2021#0

02 февраля, 2021 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

Он – один из самых загадочных и завораживающих дизайнеров современности, мрачный творец и создатель темной стороны моды. Она – его бессменный партнер и муза, колдунья с татуированными пальцами и шаманка без возраста, обвешанная украшениями. Вместе они – авангардная вселенная под названием Rick Owens, живущая по собственным законам конструктивного хаоса.

 

 

Показы от Рика Оуэнса и Мишель Лами, ровно, как и стиль их собственной жизни, напоминают смелый и непрекращающийся перформанс, балансирующий на грани безумства. Залог успеха гипнотической популярности бренда можно объяснить тремя неизменными составляющими: бесконечная созидательная энергия Мишель, нестандартный взгляд Рика на человеческую красоту и армия поклонников модного дома, трансформировавшая стиль одежды в настоящую философию жизни.

 

Как раз об этих колдовских ингредиентах стильного зелья от Rick Owens сегодня и пойдет речь. 

Моя Мишель

Биография Мишель Лами соткана из легенд и противоречий. Одни говорят, что она – вампир, другие – что цыганка, третьи – что ее вырастили волки. Кем бы не была эта женщина с внешностью эльфийской жрицы, ясно одно: Лами – икона стиля и законодатель мод сразу в нескольких культурных сферах.  А ее украшения и стиль — это отдельный вид искусства и причина бесконечного вдохновения не только для Рика Оуэнса, но и для множества ее фанатов по всему миру.

Ее массивным кольцам, браслетам и золотым цыганским серьгам в ушах нет числа, она ритуально меняет их ежедневно (за исключением своей постоянной спутницымассивной BCR серьги в левой мочке, которую она растянула тоннелем еще в молодости). Каждое утро Лами рисует себе вертикальную полосу на лбу (для того, чтобы “собраться с мыслями”) и погружает пальцы в черную хну (она не любит обычный лак для ногтей). Даже улыбка Мишель у слабонервных вызывает суеверный трепет – рот Лами полон золотых зубов и пломб с бриллиантами.

 

Прежде чем стать музой его жизни, она была его начальницей. Рик Оуэнс два года проработал в компании Мишель, прежде чем у них начался роман. Ради нее он оставил своего бойфренда, а она ушла от мужа. Она продала свой бизнес и вложила все деньги в дело его жизни. Она заставила его сиять ярче звезд, а он стал для нее самым успешным проектом и лучшим вариантом для трансляции собственных идей. Впрочем, этим она вовсе не ограничивается: Лами производит мебель, разрабатывает украшения, играет в музыкальной группе и снимается в клипах мировых звезд.

Dark Nomades

 («nomades» c фр. - кочевники)

Fashion-представления Рика Оуэнса, далекие от суеверий, устоявшихся клише и привычных традиций, стали самыми ожидаемыми и обсуждаемыми событиями любого сезона. А загипнотизированные почитатели бренда слетаются на dark-представления в своих инфернальных оуэновских нарядах словно вампирский ковен, который прибыл в полном составе на свое очередное празднество.

Скажу больше, адепты Owens-течения уважительно чтят правила клуба и в своей повседневной жизни. Lifestyle в стиле «гланж» (симбиоз гранжа и гламура; термин, придуманный фанатами бренда) заключается в свободе от предрассудков, противопоставлении себя штампам и определенном эффектном самовыражении. Таких людей можно легко идентифицировать в любой толпе по доминирующему черному цвету, многослойным и авангардным образам, готическому мейк-апу, тоннелям, пирсингу, бодимодификациями, а также огромным платформам и каблуками у представителей обоих полов.

Парадоксальная красота

Глядя на бренды Оуэнса и Лами, мы видим не только уникальный стиль, но и их особый индивидуальный взгляд на человеческую природу. При создании своих коллекций пара стойко показывает средний палец понятию трендов, вдохновляется идеями хаоса и потусторонней красоты человеческих несовершенств, а также регулярно эпатирует, привыкший ко всякому, fashion-бомонд.

Кроме того, размышления дизайнера часто бывают пророческими. Так, в 2013 году, вразрез царящим на «модном дворе» стереотипам и задолго до тренда, подиум заполнили манекенщики с татуировками на лице и тоннелями в ушах. В 2015 он посвятил свою коллекцию женскому миру и его силе – это тоже случилось раньше мирового тренда на феминизацию. А в 2018 он уже одел своих моделей в привычные нам сегодня маски.

 

О креативе модного дома можно говорить бесконечно долго. Жаль, что в рамках статьи это невозможно, поэтому расскажу вам хотя бы о двух ярких проектах.

 

К примеру, коллаборация Rick Owens x Moncler 2020 превратилась в самую настоящую fashion-экспедицию, в рамках которой был создан концептуальный автобус (он, кстати, доступен для покупки на официальном сайте). Путешествуя на нем из Лос-Анджелеса в Неваду, пара останавливалась и делала фотосессии созданных вещей. Кампейн получил свое продолжение, и главными действующими лицами стала одиозная пара инстаграмаFecal Matter. Простая история об пуховиках и унтах обернулась размышлением дизайнера о силе собственной аутентичности и важности личного пространства. И выбор героев, конечно же, был не случаен. Ведь бритые канадские андрогины с раздвоенными языками, ежедневно доказывают миру, что быть другим и не вписываться в чужие рамки, вполне себе нормально.

Шоу сезона FW 2019/20 также стало одой шарму бодимодификаций, а еще творчеству недооцененного андеграундного дизайнера 70-х Ларри Легаспи, о котором, на минуточку, Рик Оуэнс написал целую книгу. С легкой руки команды M.A.C и эксцентричной инстаграм-художницы по имени Salvia основными действующими лицами шоу стали гламурные инопланетные существа с модифицированными лицами и глэм-рок-нарядами. Модели с эпатажными наростами на лицах бросали вызов мейнстриму и обыденности и самоуверенно шагали по подиуму с гордо поднятой головой. Более «земные» образы были украшены черными склеральными линзами и свежими кровоподтеками от операционных разрезов.

Не каждому подвластно создать целый мир, но «мятежному ангелу моды» и его маленькой колдунье это удалось. Яркое пламя Rick Owens победоносно вырвалось из своей пещеры и масштабно греет своим fashion-жаром весь мир. В одном из своих интервью Рик сказал: «Человек боится тех вещей, которые неподвластны его контролю и служат самыми глубокими мотивами всех его поступков. И мне хочется верить, что то, что я делаю – все-таки об этом». 

Я желаю вам найти тех, кто будет с вами «одной крови».

 

И пусть ваш прайд, чего бы он не касался, будет таким же свободным и независимым, как эта мистическая вселенная от Рика и Мишель!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх