Журнал Scalpeltimes Март 2021#0
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Образы Демне Гвасалия – Журнал ScalpelTimes март 2021#0

02 марта, 2021 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

Грузинскому дизайнеру Демне Гвасалия в марте исполняется 40 лет и к этой дате он подходит в статусе одного из самых влиятельных fashion-дизайнеров современности. За весьма короткий срок ему удалось встряхнуть закостенелый мир моды и заставить всех играть по своим правилам. Он превратил собственный бренд Vetements в феномен последнего десятилетия и возродил из пепла культовый дом Balenciaga, сделав его самой коммерчески успешной маркой нашего времени. 

Онтот человек, кто вернул на подиумы пирсинг, татуировки и бритоголовых моделей, онтот, кто потряс наш гардероб громоздкими кроссовками и одел весь мир в безразмерную одежду. Вы можете не любить его вещи, можете с ним не соглашаться, но игнорировать его роль в сегодняшней индустрии вы не в силах. И этот факт заслуживает уважения, и, пожалуй, внимания. 

 

А еще, внимания заслуживает его взгляд на украшения, ведь самый востребованный дизайнер не может в них ошибаться, не правда ли?

Загадка Vetements

Первая коллекция марки Vetements (фр. – «одежда») была представлена весной 2014 года в парижской квартире Демны. Через год на показе третьей коллекции в первом ряду сидели Джаред Лето и Канье Уэст, а к концу 2015 года все авторитетные издания назвали Vetements «самым интересным событием в мире современной моды». Vetements неустанно вдохновляется мотивами из постсоветского детства (примеч. – Демна родился и вырос в грузинском городе Сухум, ставшим впоследствии гражданской войны столицей Абхазии), шокирует общественность медийным шумом и возводит в культ вещи, которые никогда не были объектом желания. В плане украшений Демна устойчиво неравнодушен к пирсинг-эстетике и активно использует этот прием на показах и съемках. Особую любовь он питает к различным BCR-кольцам и с удовольствием использует их не только в рабочих проектах, но и в собственном образе.

SS 2019 Пряники, Виктор Цой и три буквы

Приглашением на весенне-летний показ 2019 стал разноцветный глазированный пряник, а подиум превратился в праздничный грузинский стол. Эта коллекция стала своего рода воспоминанием Демны о грузинско-советском детстве: мотивы «бабушкиного платка», национальные флаги, матерные надписи, группа «Кино», имитация криминальных татуировок и куртки бандитов из двухтысячных. Образы моделей были дополнены брутальными ошейниками, массивными цепями, многочисленными серьгами-кольцами, а также обувью и аксессуарами с устрашающими металлическими шипами.

FW 2019/20 Ночь в музее и панки нового тысячелетия

Показ сезона FW 2019/20 состоялся в Национальном музее естественной истории в Париже и прошел в зале, наполненном чучелами экзотических животных. В новой коллекции Демна фантазировал о панках нового тысячелетия, иронизировал над собственным брендом и символами власти, а также вдохновлялся мемами и даркнетом. Модели, одетые в яркие, местами ироничные, оверсайз луки, решительно шагали среди жирафов, носорогов и обезьян. Луки современных панков были укомплектованы кислотным окрашиванием волос и украшениями для пирсинга.

FW 2021/22 Ирокезы, балаклавы и ад на земле

Несмотря на многочисленные слухи о банкротстве бренда, коллекция осень-зима 2021/22 вышла самой масштабной по количеству представленных образов. На настроении лукбука сказались события в мире и согласно легенде он стал отражением «ада, в котором мы сейчас живем». Правда, эта презентация, состоявшая из трех частей, все же вселяла надежду на лучшее будущее: в процессе съемки локация героев сменилась с огненно-оранжевого неба на радужный фон. Модели в очках с наслоенными стеклами и футболках с надписью «Думай, пока это все еще законно» выглядели дерзко и воинственно. Их агрессивный настрой подкрепляли минималистичные пирсинг-украшения, стрижки с бритыми висками и ирокезы, а также современная альтернатива косметике – черные балаклавы.

Возрождение Balenciaga

Добившись мирового признания, Кристобаль Баленсиага собственноручно закрыл свой модный дом в 1968 году, провозгласив скорую смерть высокой моды. Почти 20 лет марка дрейфовала в fashion-просторах, пока в 1997 не было принято решение реанимировать бренд. После этого вердикта прошло еще 18 лет: дизайнеры сменяли друг друга, продажи были нестабильными, рекламные бюджеты текли рекой. Так продолжалось до того момента, пока в 2015 году пост креативного директора не занял Демна Гвасалия. Благодаря его стараниям заскучавший модный дом неожиданно для всего fashion-мира вступил в период триумфального возрождения и за короткое время превратился из аутсайдера в самый современный, влиятельный и коммерчески успешный бренд нашего времени.

 

Новый креативный директор перекроил устаревшее мироустройство консервативной марки, объединив в ней уличную эстетику Vetements и элегантную роскошь Balenciaga. И украшениям в этой истории преображений была выделена особая роль…

SS 2019 Офисный планктон и  компьютерная реальность

Летний показ 2019 переместил гостей шоу в атмосферу компьютерной игры: модели шагали внутри масштабной цифровой инсталляции-туннеля, на которой то и дело всплывали различные системные сообщения и абстрактные вирусные анимации. На фоне digital-презентации дизайнер предложил гостям обратить свои взгляды в будущее и представил публике коллекцию офисной одежды новой эры. Деловые костюмы офисных сотрудников подверглись мощной деконструкции и новая трактовка привычного стиля была совсем не против ярких украшений. Особое внимание публики привлек сет «Multiring», вдохновленный пирсинг-тематикой и приемом многократного прокола мочки уха.

FW 2019/20 Парижский оксюморон

Показ сезона FW 2019/20 погрузил поклонников бренда в атмосферу ночных парижских улиц: по полу, залитому настоящим асфальтом, скользили модели и их освещали огни, напоминающие свет фонарей. В образах современных парижан гармонично сочетались классические силуэты Кристобаля и современный взгляд Демны: дутые куртки легко уживались с объемными пальто, а экологичные сумки-шопперы дружили с туфлями-лодочками. Что касается украшений, Гвасалия вновь экспериментировал со своей любимой формой и представил вниманию публики кольцо с подвеской в форме буквы В.

Рекламная кампания SS 2020. Бритвенные лезвия и президентская гонка

Весенне-летний кампейн 2020 был посвящен фантазиям Демны о параллельной вселенной под названием Balenciaga и выборам президента в ней. Модели, одетые в знаковые вещи бренда, поочередно представляли свои политические кампании, сопровождая их вдохновляющими лозунгами: «Power of Dreams», «We Vote for Tomorrow», «Love Is for Everyone» и «Think Big». Смелые обращения вкупе с нетрадиционными для образа обычных политиков одеждой и аксессуарами (серьги с подвеской-лезвием, массивные солнцезащитные очки, ремешки с надписью «VIP») очень точно отразили причудливый взгляд лейбла на современные понятия власти и моды.

Pre-Fall 2020 Токийская олимпиада и стоковая мода

Коллекция Balenciaga pre-fall 2020 была посвящена спортивной одежде и олимпийским играм в Токио. Лукбук, стилизованный под стоковые фотографии из фотобанка транслировал собой идею универсальности, представленных в нем вещей. Большое внимание было уделено украшениям, в частности серьгам. Демна Гвасалия продолжил свои размышления о пирсинг-формах, и линейку украшений Balenciaga пополнили: серьга-булавка, сет с красными сердцами и колечко с контрастной подвеской. Серьги с бритвенными лезвиями, ставшие must have объектами еще в прошлом кампейне, торжественно перекочевали в новый сезон.

SS 2021 Заблудившиеся модники и гардероб Гвасалии

Отказавшись от участия в парижской неделе моды, бренд Balenciaga представил коллекцию весна-лето 2021 посредством мини-фильма. Сюжет ролика под названием «I wear my sunglasses at night» сосредоточился на прогулке моделей в солнцезащитных очках по пустынному ночному городу. Идея подачи коллекции была совсем не случайной — это мысли Гвасалии о подвешенном состоянии современной моды. Вдохновением для самих вещей вновь послужил личный гардероб Демны 15-летней давности, благодаря чему коллекцию наполнили лоскутные куртки, оверсайз пальто с квадратными плечами и вечерние платья-олимпийки. Образы персонажей были дополнены любимым ювелирным приемом дизайнерабрутальными и аскетичными украшениями. На этот раз минималистичные BCR-колечки были дополнены шипом и навесным замочком с буквой В.

Однажды Демна Гвасалия сказал: «Я основал Vetements потому, что мода стала для меня скучной. И, как бы странно это ни было, после Vetements она уже никогда не будет прежней». И в этом с ним, действительно, не поспоришь, ведь каждая его коллекция – это исключительная ироничная победа над миром fashion-снобов и очередное подтверждение того, что все гениальное очень просто. 

Мы дружно поздравляем главного инфлюенсера мировой street-style эстетики с днем рождения, и от всей души желаем ему продолжать тонко чувствовать наше удивительное время! 

 

Будьте выше запретов и творите свою реальность, и пусть любые звезды меркнут рядом с вами и вашими украшениями!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх