Микродермал - Журнал Scalpeltimes Май 2021#2
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Микродермал – Журнал Scalpeltimes Май 2021#2

03 мая, 2021 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

Микродермал – это один из самых ярких, оригинальных и изящных видов пирсинга, особенно любимый девушками. Правда перед тем, как решиться на установку этого привлекательного украшения, вам стоит внимательно взвесить все «за» и «против». Ведь даже самый опытный пирсинг-мастер не даст 100% гарантии, что своенравный микродермал не будет отторгнут вашим организмом.

Сегодня мы собрали ответы на самые актуальные и волнующие вопросы по теме популярной процедуры, и мы надеемся, они помогут вам принять верное решение! 

ЧТО ТАКОЕ МИКРОДЕРМАЛ?

Микродермал – молодой и популярный вид плоскостного пирсинга, представляющий собой частичное вживление украшения под кожный покров.

При классическом пирсинге кожа прокалывается насквозь – создается входное и выходное отверстие для серьги. При микродермальном (одноточечном) пирсинге создается только одно отверстие – входное, сам прокол выполняется внутрь и часть украшения имплантируется вглубь дермального слоя. Согласитесь, звучит несколько страшно и экстремально? Но не переживайте, на деле все выглядит значительно проще и понятнее.

Украшение для микродермала состоит из двух частей: 

  • первая: нижняя частично имплантируемая часть «якорь» – плоская пластина длиной 6-7 мм с установленным по центру штифтом с резьбой (пластина имплантируется под кожу, а штифт остается на поверхности и служит основой для накручивания различных декоративных топов)

  • вторая: верхняя наружная часть – «топ с резьбой» (сменный декоративный элемент, накручивающийся на штифт якоря).

ЗОНЫ ПРОКОЛА

Принято считать, что устанавливать микродермал можно практически в любую часть тела, но это не совсем верное утверждение. Для того чтобы процедура была менее болезненной, а процесс заживления не приносил дискомфорта, важно правильно выбрать участок для прокола. 

Мастера St Scalpelburg рекомендуют останавливаться на тех частях тела, где об имплант будет реже всего тереться одежда и другие части тела, а также отказаться от зон близкого прилегания кожи к кости.  Чем чаще механически раздражать место прокола, тем выше вероятность, что украшение отторгнется.

Наиболее популярными местами для установки микродермала являются: лицо, грудная клетка и шея.

 

Лицо. Лицо, пожалуй, считается одной из самых надежных зон для ношения микродермала. Одинаково необычно и эффектно смотрятся украшения на щеках, лбу, скулах и вблизи ушей. Самый долгоиграющий эффект, согласно профессиональным наблюдениям, характерен для микродермалов на скулах.

Но не теряйте бдительности и не расслабляйтесь: кожа лица очень нежная, поэтому любая, даже самая незначительная, травма или грязь может вызвать воспаление, а вслед за ним и отторжение украшения. В случае с микродермалом на лице следует особенно внимательно и осторожно подходить к вопросу использования косметики, потому что ее попадание на кожу может спровоцировать очень неприятные последствия. Также не рекомендуется ставить микродермалы в мимически активных зонах на лице – это способствует миграции украшения и более быстрому выталкиванию его на поверхность.

 

Грудная клетка и шея. Грудная клетка и шея являются весьма спорными зонами для размещения микродермала из-за высокого риска отторжения. Это обусловлено причиной частого соприкосновения украшения с одеждой, аксессуарами, предметами личной гигиены, нижним бельем или различными аксессуарами. 

Однако, несмотря на этот факт, ключицы, яремная впадина, область декольте и задняя часть шеи (зона чуть ниже линии роста волос) являются одними из самых любимых мест для установки микродермала. Безусловно, миниатюрный топ в этих местах выглядит очень стильно, соблазнительно и сексуально, но, к сожалению, шансы, что он продержится в целости и сохранности больше года весьма невысоки. Хотя исключения, конечно же, бывают.

 

Руки, пальцы, живот, копчик. Вживление микродермалов в эти области считается делом оригинальным, но небезопасным. В течении всего периода носки такое украшение будет требовать исключительного внимания, аккуратности и ухода. Рисков неблагополучного развития событий достаточно много: украшение легко сорвать или зацепиться им, оно постоянно подвергается трению от одежды и чаще загрязняется (все перечисленное провоцирует воспаления).

 

ПРОЦЕДУРА УСТАНОВКИ

Процедура установки микродермала быстрая и редко занимает более 5 минут.

  • Первым делом следует осмотр, в процессе которого мастер изучает выбранную область.

  • В соответствии с выводами осмотра мастер делает разметку и отмечает место входа иглы.

  • Обязательными этапами процедуры являются стерилизация инструментов и выбранного украшения, а также дезинфекция области прокола (иногда многократная).

  • На усмотрение клиента на предполагаемое место прокола может быть нанесен крем-анестетик, но нужно быть готовыми к тому, что сильного обезболивающего эффекта он не принесет.

  • Мастер надрезает кожу скальпелем для пирсинга и делает в дермальном слое небольшой «кармашек», затем вставляет внутрь его специальный металлический микроимплант («якорь») – плоскую пластину длиной около 6-7 мм. Якорь оснащен специальными насечками, они позволяют коже быстрее зажить после прокола и прочнее закрепиться в месте надреза (грубо говоря, спустя некоторое время «якорь» буквально врастает в организм). На поверхности остается только тонкий штифт, служащий основой для крепления топа – верхней декоративной части микродермала. Когда якорь уже установлен, мастер переходит к на штифте выбранный топ.

  • В завершении процедуры мастер еще раз обрабатывает прокол дезинфицирующим средством и заклеивает место прокола пластырем.

ТРЕБОВАНИЯ К УКРАШЕНИЮ

В отношении якоря для микродермала опытные мастера советуют использовать исключительно высококачественные изделия из имплантационного титана под маркировкой ASTM F-136 или F-1295. Топ (верхняя наружная часть) может быть выполнена из золота или платины, но с обязательным условием, что в его составе отсутствует никель, способный вызывать сильную аллергию.

Топ должен быть максимально плоским и гладким, иначе сильно возрастает риск травмоопастности: украшение будет регулярно цепляться за одежду, и вы даже можете нечаянно вырвать его. С учетом данного требования форма и дизайн накрутки могут быть самыми разными: диск, капля, цветок, сердце, звезда и многое другое.

Особенно внимательно стоит отнестись к выбору первичного украшения: его нельзя менять в период заживления, и оно должно быть максимально удобным, чтобы способствовать комфортному заживлению. Первые полгода желательно не делать замены, исключение – ситуация, когда топ случайно раскрутится сам. В таком случае вы можете его заменить на другой, но только обратившись за помощью к специалисту. По окончании заживления вы сможете менять топы по мере необходимости.

 

ПЕРИОД ЗАЖИВЛЕНИЯ

После процедуры вокруг свежего прокола появится небольшой отек, покраснение и корочка, нередко возникают синяки и кровоподтеки. Не пугайтесь, это нормально. По мере заживления вокруг якоря постепенно образовываются рубцовые ткани, это обеспечивает устойчивое положение микродермала. В этот период следует быть особенно аккуратными и внимательными. Полный процесс восстановления занимает от 3 до 6 месяцев, точное время будет зависеть от места прокола, особенностей организма и соблюдения гигиенических правил.

В ходе заживления важно следить за тем, чтобы область прокола не натиралась и не цеплялась. Одежду следует выбирать из натуральных тканей, желательно мягко облегающую тело, но не сдавливающую ее. Первые дни после установки украшения рекомендуется не мочить травмированную область, не сдирать корочки и регулярно обрабатывать ее предписанными средствами. Для первичного украшения лучше всего подойдет плоский диск или топы формы кабошон, отсутствие выпирающей области на которых значительно снизит риск травматизации. 

С более подробными инструкциями по уходу за свежим проколом вы можете ознакомиться здесь.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как известно, противопоказания существуют у любой процедуры, и плоскостной пирсинг тут исключением не является. 

К серьезным противопоказаниям можно отнести:

  • Инфекции (ОРЗ, грипп)

  • Дерматит

  • Псориаз

  • Гепатит В и С

  • Сахарный диабет

  • Болезни крови

  • Проблемы со свертываемостью крови

Также важно помнить, что микродермалы не следует ставить слишком близко к кости, а также в тех местах, где имеются родинки.  

St Scalpelburg заботится о здоровье своих клиентов и стремиться к тому, что выстроить с ними максимально доверительные отношения. Мы всегда открыто и честно рассказываем о тонкостях процедуры и возможных осложнениях, и ввиду этой философии было бы неправильно отойти от сложившейся традиции в рамках данной статьи.

СРОКИ НОСКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Микродермал полностью заживает от 6 до 12 месяцев, если по ходу заживления не возникает дополнительных травм. К сожалению, наблюдается высокий процент отторжения украшения и причины на это разные: ошибочный выбор места, неправильный уход, травмы или анатомические особенности (недостаточное кровоснабжение области, слишком тонкая кожа). Даже полностью заживший прокол может воспалиться, если его сильно задеть или своевременно не почистить. Поэтому мы советуем вам изначально относиться к этому виду пирсинга, как к временному, который, если повезёт, останется с вами надолго. 

В большинстве случаев микродермал выпадает самостоятельно спустя некоторое время, это обусловлено истончением слоя кожи над пластиной вследствие многочисленных механических травм (со временем участок кожи перестает снабжаться кровью и пересыхает) и естественной регенерацией кожи (организм постепенно выталкивает «якорь» наружу). Сроки носки подчиняются анатомическим особенностям человека и его принципам аккуратности: у кого-то пирсинг может выпасть уже через полгода-год, а у кого-то дела обстоят куда успешнее – и процесс носки увеличивается в разы.

Если вы захотите избавиться от микродермального пирсинга раньше срока, обратитесь к квалифицированному мастеру (и лучше к тому, который вам его устанавливал) – только специалист сможет правильно извлечь украшение.

Важным моментом в истории с микродермалами является то, что после извлечения украшения на месте прокола останется небольшой точечный шрам размером в 2-3 мм, который в течении следующего полугода начнет активно светлеть и превратится в итоге в небольшую светлую точку.

КЕЛЛОИДНЫЙ РУБЕЦ. МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Девушки часто отказывается от установки микродермала, потому что боятся появления келлоидного рубца на месте прокола. Это заблуждение, причем довольно расхожее. Реальность такова, что история может закончиться келлоидом только в том редком случае, если на протяжении всего времени заживления регулярно травмировать зону прокола, препятствуя тем самым процессу естественного восстановления.

Чтобы избежать любых нежелательных последствий после извлечения микродермала, четко следуйте всем рекомендациям своего пирсинг-мастера и оставайтесь с ним на связи в течении всего срока заживления!

ЕСЛИ КЕЛЛОИД ВСЕ-ТАКИ ОБРАЗОВАЛСЯ...

Келоидный рубец – это плотное выпуклое доброкачественное опухолевидное разрастание фиброзной ткани, возникающее в месте многократной травмы кожного покрова.

Очень надеюсь, данная статья помогла вам разобраться в своем отношении к этой своенравной, весьма спорной, но очень эффектной и красивой процедуре. Если вы приняли решение установить микродермал, то, пожалуйста, не забывайте о безопасности: тщательно выбирайте мастера и своевременно приходите к нему на осмотр, четко следуйте инструкциям по уходу и отдавайте предпочтение исключительно качественным украшениям!

Будьте здоровы и пусть любые звезды меркнут рядом с вами и вашими украшениями!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх