Конференция ruAPP - Журнал Scalpeltimes Ноябрь 2022#1
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Конференция ruAPP – Журнал Scalpeltimes Ноябрь 2022#1

02 ноября, 2022 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал
ассоцияация профессионального пирсинга

Настало время немного рассказать вам о секретах организации самого крупного и не имеющего аналогов в России мероприятия в индустрии пирсинга – Конференции профессиональных пирсеров. Для этой цели я встретилась с Варей Дымовой, членом координационного совета и постоянным волонтером Конференции ruAPP, и взяла у нее развернутое и очень познавательное интервью.

пирсер варя дымова

В середине лета в Москве прошла уже пятая по счету Конференция RuAPP. В чем заключается основная идея этого проекта, на кого он ориентирован и чем отличается от других событий подобного формата?

 

– Основная идея конференции – просветительская. Конференция ruAPP это ежегодное масштабное мероприятие, охватывающее разнообразные тематические направления нашей индустрии. Это буквально безграничный источник знаний, содержащий как общеобразовательную информацию (стандарты проведения процедур, нормы гигиены), так и материалы из узкопрофильных областей (работа с драгоценными камнями и металлами). Конференция ruAPP представляет собой уникальное по формату событие, которое позволяет охватить всех, кто занят в сфере пирсинга. Аналогичных событий подобного характера в России попросту нет.

руапп лотерея
Подведение итогов лотереи - традиционное событие в конце каждой конференции

Как появилась идея создания Конференции RuAPP? Каждая последующая конференция отличается от предыдущей?

 

Важно не путать конференцию ruAPP с самой Ассоциацией ruAPP. Конференция это крупное ежегодное мероприятие, как раз таки созданное инициативной группой участников Ассоциации)) Конференция и Ассоциация создавались в связке, как дополняющие друг друга проекты. А сама идея глобально, наверное, заключается в популяризации именно профессионального подхода к пирсингу. Каждая последующая конференция отличается от предыдущей масштабом, качеством организации мероприятия, количеством знакомств и коллабораций в разных направлениях индустрии пирсинга. Мы растем вместе с нашими участниками!

конференция пирсинга открытие
Торжественная часть открытия конференции

Какое количество людей задействовано в организации мероприятия: начиная официальной частью и заканчивая афтерпати? Кто эти люди, где вы их находите и за что они отвечают?

 

Нас немного и на всех лежит огромное количество задач. Обычно это 10-12 организаторов и столько же волонтёров, помогающих уже непосредственно на мероприятии. Волонтеры – это мастера пирсинга, администраторы студий или же просто интересующиеся индустрией люди, которые знают или слышали о проекте и захотели нам помогать)). Обычно мы распределяем волонтеров по нескольким зонам ответственности: работа в лекториях и экспо-зоне, техническая помощь и помощь в организации ивента. Обычно ежегодная конференция насчитывает около 200-250 посетителей, и с каждым годом это число увеличивается. Отчего и количество волонтеров постоянно растет и им может стать каждый, необходимо лишь желание и высокий уровень ответственности.

руапп волонтеры
Работа волонтеров на конференции руАПП

Как проходит отбор спикеров для конференции? Может ли обычный участник однажды стать одним из них?

Надо заметить, что у нас существует два вида спикеров. Первый – специально привлеченные люди, не работающие в индустрии, но затрагивающие в своих лекциях остро волнующие нас темы; например: здравоохранение, юриспруденцию и т.д. Второй тип докладчиков – профессионалы и энтузиасты индустрии, желающие внести свой вклад в развитие сообщества. Кроме того, наши мероприятия регулярно посещают и зарубежные гости, среди них много известных в пирсинг-среде имен. Так, среди приглашенных спикеров на конференции выступал Пол Кинг/ Paul King -известный историк и антрополог пирсинга, сделавший пирсинг Алисии Сильверстоун в клипе “Cryin” группы Aerosmith. Для того чтобы получить статус спикера, необходимо отправить нам небольшую анкету о себе, а также материал лекции/класса. После этого профильный специалист проанализирует присланный материал, проверит его на соответствие и актуальность и даст свой официальный ответ.

Пол Кинг историк пирсинга
Выступление историка и антрополога пирсинга Пола Кинга

Есть мнение, что такие мероприятия актуальны и полезны для опытных практиков. Насколько посещение конференции полезно тем, кто совсем недавно стал мастером по пирсингу?

 

Ох, это заблуждение. Каждое подобное мероприятие готовится учитывая все возможные уровни погружения в профессию от новичка до профессионала.

лекция углы проколов пирсинга
Лекция "Иглы и углы проколов"

Какие лекции и зоны ты бы посоветовала посетить новичкам в первую очередь?

 

Я бы посоветовала каждому в обязательном порядке посетить простые базовые лекции, которые на первый взгляд кажутся ну “слииишком” простыми. Например, лекция “Как правильно надевать перчатки” – кажется, что звучит странно, не правда ли? Однако, это одна из фундаментальных основ безопасной работы пирсера и иногда в процессе подобных семинаров даже серьезные профи осознают, что много лет делали что-то неправильно.

художественная работа с металлом
Экстремальные методики художественной работы с металлом

А что нового могут узнать в ходе конференции RuAPP опытные пирсеры?

 

Да много чего, работа с новыми техниками обработки металла, полировка, лайфхаки в пирсинге от мастеров с огромным стажем работы, юридическая грамотность и основы ведения бизнеса. А еще скажу, как в задачах по математике, – “смотри выше пункт №6”))

лекция полировка титана
Лекция "Полировка титана"

Существует такое понятие, как "рекомендованный мастер Ассоциации Профессиональных Пирсеров России", ты не могла бы объяснить, что этот статус дает, о чем говорит и как его получить?

 

Раньше существовало такое понятие как “член ассоциации”, но после изменений в структуре организации и ребрендинга, было принято коллективное решение исключить это словосочетание из оборота. На сегодняшний день этот термин утратил свою актуальность в отношении некоторых участников Ассоциации и не отображает их причастность к профессии пирсера. Именно поэтому теперь мы используем термин “рекомендованный мастер”, он объясняет, что не все участники Ассоциации являются действующими мастерами пирсинга, а лишь некоторая часть из них. Быть “Рекомендованным мастером Ассоциации ruAPP” – это значит быть практикующим специалистом, который соблюдает нормы санитарной безопасности, технические аспекты работы и стандарты Ассоциации. Этот статус не несёт никаких королевских регалий)), но зато позволяет каждому профессионалу убедиться в том, что он является частью механизма развивающейся индустрии и дает возможность привнести в неё изменения своим собственным трудом. Лично для меня решающим фактором для того, чтобы быть “рекомендованным мастером” является поддержка Ассоциации ruAPP в санитарных и юридических вопросах. Стать “рекомендованным мастером” довольно просто, необходимо лишь заполнить анкету на вступление и иметь опыт работы не менее 3 лет с постоянной занятностью.

конференция пирсинга участники
Участники конференции руАПП

Расскажи о своем любимом моменте в процессе организации/проведения конференции?

 

Мой любимый момент, думаю, как и у многих других организаторов – это окончание мероприятия. Тот момент, когда ты уже можешь немного расслабиться и не думать ни о чём… ну почти ни о чем)), потому что обычно по окончании Конференции еще один-два дня уходят на разбор оборудования и тысячу разных мелочей.

конференция пирсинга регистрация
Процедура регистрации участников

Что самое трудное в работе над RuAPP и в чем заключается специфика в организации мероприятия для профессиональных пирсеров?

 

Наверное, я бы сказала, что это никак не отличается от организации любого другого столь же масштабного проекта. Всегда самое сложное – это ничего не упустить: от составления разнообразного меню питания для участников и продумывания развлекательной части, до своевременного составления сетки выступления спикеров и изготовления сувенирной продукции в типографии.

Лекция "Анодирование"

Как ты думаешь, в чем основная ценность RuAPP и что бы ты хотела пожелать ее участникам?

Ценность огромная, прежде всего потому что это первая столь масштабная просветительская инициатива в России в рамках индустрии пирсинга. Это бесперебойный четкий механизм, работающий благодаря личной активности каждого организатора и волонтёра. Это искреннее желание всех нас показать и рассказать, что такое профессиональный пирсинг и кто такие профессиональные пирсеры. Новым участникам конференции и тем, кто только собирается принять в ней участие, мне хотелось бы сказать следующее: не бойтесь, вы найдёте здесь огромное количество полезных знакомств и опыта, и просто отлично проведете время. Я как любительница детских летних лагерей, всегда воспринимаю мероприятия ruAPP, как что-то не только несущее знание, но и как возможность получить огромный заряд положительных эмоций. А тем, кто давно с нами, я желаю не потерять энтузиазм и любовь к своей работе. Развивайтесь и цените профессиональный опыт каждого участника в индустрии, потому что мы сами создаем ее сегодня! ))

ассоциация пирсинга

 

PS: А еще, я не могу с вами не поделиться отличной новостью. 3 декабря 2022 года в Москве пройдет ежегодная закрытая Ярмарка Украшений руАПП. В рамках мероприятия состоится презентация книги Элейн Энджел “Библия пирсинга”. В открытую продажу книга поступит уже в декабре. Успейте купить отличное коллекционное издание в подарок себе и своим близким!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх