Мировой тренд пирсинга- Журнал Scalpeltimes Ноябрь 2020#0
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Мировой тренд пирсинга- Журнал Scalpeltimes Ноябрь 2020#0

01 ноября, 2020 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

Александр Маккуин — единственный и неповторимый «enfant terrible» современного мира моды. Он жил жизнью свободного художника и талантливого хулигана, не знавшего чувства меры или каких-либо ограничений. 

 

Каждый показ дизайнера сопровождался скандалом на грани фола и моментально превращался в потрясающее театральное действие. Он использовал роботов и голографические проекции, демонстрировал публике чернокожую манекенщицу в наручниках и покрывал свои творения дохлыми насекомыми, он переносил дефиле в церковь и устроил на подиуме настоящий дождь. Его шоу превращались то в застекленную палату викторианской психиатрической больницы, то в танцевальный конкурс времен Великой депрессии. Ли творил так, как велело ему его сердце. Драматично, глубоко и многомерно. Он всегда шел впереди, и это касалось как самих силуэтов и материалов, так и целостного образа моделей, в которых украшениям и аксессуарам всегда была отведена особая удивительная роль. И что интересно, тема пирсинга и бодимодификации интересовала Александра Маккуина задолго до того, как это превратилось в современный тренд. 

Так сложилось, что он всегда питал особый интерес к анатомии и теме гибридности. Стремление преодолеть ограничения человеческого тела и наделить его новыми свойствами волновали дизайнера от коллекции к коллекции. Поиски начались в 1997, когда специально для шоу Маккуина «Untitled» ювелирный дизайнер Шон Лин создал два удивительных изделия. Первое – это корсет из алюминия, имитирующий строение скелета позвоночника, дополненного небольшим отростком, напоминающим хвост животного. Второе украшение представляло собой имитацию фрагмента челюстной кости. Позднее эти экспонаты, названные «триумфом моды и искусства», были успешно проданы на торгах аукционного дома Sotheby’s.

Корсет-скелет и челюстная кость для коллекции «Untitled» SS/ 1998

С 2001 года и вплоть до своей смерти Александр Маккуин увлекался мифологией доколониальных племен. Так для сезона FW/ 2000/01 дизайнер представил коллекцию под названием «Eshy».  Для этого показа он создал поистине шокирующие аксессуары, опираясь на распространенные в культуре народа йоруба различные виды проколов носа и губ. Продолжая свое изучение первобытных людей для коллекции SS/ 2003 «Estimate» дизайнер создал знаменитые клипсы, имитирующие пирсинг. Наибольшую популярность получили украшение для носа в виде настоящего пера и гигантская серьга- кафф. 

 

Клипса - перо и серьга - кафф для коллекции «Estimate» SS/ 2003
Клипса - перо и серьга - кафф для коллекции «Estimate» SS/ 2003

После смерти Александра Маккуина пост главного дизайнера приняла его ученица Сара Бертон. Перед ней стояла нелегкая задача продолжить дело fashion – дебошира и сохранить при этом в коллекциях его неповторимый ДНК. Она не только справилась, но и продолжила начатые дизайнером пирсинг-поиски. 

 

К примеру, мужская коллекция FW/ 2016/17 была окутана талисманами эпохи Возрождения, символичностью понятия «momento mori» и бессмертным духом британца, воплощенным в его любимых символах – бабочках и мотыльках. Степенные и холеные щеголи в интерпретациях офицерской парадной одежды неспешно прохаживались по подиуму с нахальными панковскими лицами, насаженными на английские булавки. Эти съемные украшения с филигранными цепями имели в прессе дикий фурор.

Мужская коллекция FW/ 2016/17
Мужская коллекция FW/ 2016/17

А мужская коллекция FW/ 2017/ 18 пропитана стилем английского писателя Оскара Уайлда. Сторонник эстетического движения XIX века и исключительный модник, он обращал внимание на красоту больше, чем на моральные или социальные ценности. Его разрушительное очарование денди выразилось в костюмах-тройках и пальто из чистой шерсти, шелковых халатах с золотым шитьем и длинными накидками с перьями. Вызов обществу и страсть к декадентству подчеркнули массивные серьги. 

Мужская коллекция FW 2017/ 18

В честь коллекции SS/ 2018 модный дом устроил настоящую хулиганскую вечеринку. И манерный шотландский тартан был смешан с элементами байкерского стиля, а романтичная викторианская эстетика перемежалась с мрачной готикой. Платья с пышными воланами и нежным шифоном сочетались с массивными кожаными ботинками в заклепках и обильным пирсингом. Украшения были выполнены из легкой латуни с покрытием под античное золото или серебро и дополнены массивными полудрагоценными камнями.

Женская коллекция SS/ 2018
Женская коллекция SS/ 2018

Героиней коллекции Alexander McQueen SS/ 2019 стала женщина – воительница из Средневековья, обитающая на фоне суровых нордических скал. Кожаные баски на манер кельтских доспехов, надетые поверх платьев, были дополнены тяжелыми металлическими серьгами, напоминающими своим видом тоннели. Таким образом авторам удалось сплести воедино силу и хрупкость, доказывая идею самого Ли вновь, что два этих противоположных полюса неминуемо притягиваются.

Женская коллекция SS/ 2019
Женская коллекция SS/ 2019

Вдохновением для линии мужской одежды FW/ 2019/20 стала цепь династических конфликтов между группировками английской знати под названием «Война роз». Утонченные ансамбли из костюмов троек и изысканных сюртуков были эффектно разбавлены множественными серебряными украшениями, которыми были усеяны уши моделей. Параллель с цепями времен средневековья отлично вписалась в общую концепцию озорной эстетики Александра Маккуина.

Мужская коллекция FW/ 2019/20
Мужская коллекция FW/ 2019/20

Повестью о сильной женщине с тонкой душой стал показ FW/ 2019/20. Манифест выразился в сочетании классических приемов мужской одежды и ломаных цветочных образов. В который раз модный дом умело соединил стиль британской империи и неутомимый панковский код. Звание главных must- have сезона честно заслужили металлические моносерьги, имитирующие многочисленный пирсинг. Комбинированная стилистика украшений отсылает нас к любимому дизайну «кастетных» it- bag бренда.

Женская коллекция FW/ 2019/20
Женская коллекция FW/ 2019/20

Мужская коллекция SS/ 2020 вышла на редкость кутюрной. Сложносочиненные оборки, детализация каждого элемента, вышивка и кружево предложили новую версию дендизма. Сквозь все луки четко прослеживается любимая мысль Александра Маккуина о беспрецедентной красоте, которая таит в себе нечто зловещее. В этом показе перчинка искусно выражается через многочисленные комбинации украшений. Массивные женские серьги, надетые на манер пиратских, окончательно запутывают нас в современном прочтении гендерной принадлежности.

Мужская коллекция SS/ 2020
Мужская коллекция SS/ 2020

Традиционная ручная работа, викторианский стиль и торжество натуральной кожи сошлись воедино на шоу женской коллекции SS/ 2020. Британский модный дом вновь обратился к архивам размышлений Александра Маккуина. А пышные накрахмаленные наряды в пол, классические костюмы и мини платья из перьев прекрасно гармонировали с тоннелями и микродермалами. Таким способом, известный бренд публично заявил о стирании границ и условностей в мире аксессуаров для классического гардероба. Еще одна любопытная деталь: в линейке украшений преобладают изделия, декорированные яркими крупными кабошонами – самым популярным видом огранки камней для пирсинг- накруток.

Женская коллекция SS/ 2020
Женская коллекция SS/ 2020

Зимняя коллекция для женщин FW/ 2020/21 была создана на основании впечатлений о культуре и фольклоре Уэльса. Образы, вдохновленные традиционным фланелевым пледом и платками для переноски детей, были гармонично обыграны пирсингом. Но в отличии от прошлого сезона изделия были более минималистичными и строгими, под стать аккуратным алым прическам.

Женская коллекция FW/ 2020/21
Женская коллекция FW/ 2020/21

Осенняя коллекция для мужчин Fall 2020 вышла яркой по цвету и строгой по силуэту. В заросшем чертополохом предгорье Шотландии слились воедино костюмы с узкой талией, байкерский стиль и репродукции смертоносного мотива Александра Маккуина. Свитеры с тафтингом, мотоциклетные брюки и классические приталенные пальто оттенялись массивными украшениями из золота и серебра. Левое ухо каждого из мужчин было украшено сетом украшений. В состав каждого набора входили массивная серьга с подвеской, кликеры и крупные накрутки.

Мужская коллекция Fall 2020
Мужская коллекция Fall 2020

Jewellery-стилисты St Scalpelburg вдохновились мрачной и бунтарской стилистикой таинственного Александра Маккуина, и подготовили для вас подборку украшений в его настроении. 

Несмотря на то, что Александра Маккуина нет уже целых десять лет, его удивительный дух по-прежнему живет и здравствует среди нас. Образ грустного человека без кожи, создавшего множество доспехов из ткани, продолжает очаровывать воображение дизайнеров по всему миру. А fashion – коды, открытые им когда-то, не выходят из моды и по сей день…

 

Оставайтесь в тренде и вы, и не забывайте стеснительного гениального Ли! 

 

 

И пусть любые звезды меркнут рядом с вами и вашими украшениями! 

 

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх