Образы Versace - Журнал Scalpeltimes Май 2021#1
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Образы Versace – Журнал Scalpeltimes Май 2021#1

03 мая, 2021 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

Блистательный итальянский модельер Джанни Версаче, любил повторять, что люди подобны маленьким искоркам, которые желают блеснуть как можно ярче, прежде чем навсегда угаснут на ветру. В соответствии с этим принципом, искусно балансируя на грани китча и эпатажа, он познакомил нас с роскошным стилем итальянского нео-барокко и призывал женщин всего мира быть раскованнее и не бояться сиять.


Джанни покинул этот мир, подобно собственному высказыванию, стремительно и неожиданно, пребывая на пике славы в статусе мультимиллиардера и признанного законодателя моды. После скоропостижного ухода модельера, диктовать правила моды и воспевать искусство индивидуальности продолжила его сестра Донателла. И несмотря на многочисленные эксперименты и поиски, вот уже 20 лет коллекции Versace бережно хранят, заложенную когда-то Джанни, суть дух сильной девушки, которая не стесняется своей привлекательности и искренне радуется жизни.

Творческое наследие Джанни Версаче сегодня отражается не только в одежде модного дома, оно также находит свое продолжение в аксессуарах и украшениях бренда. Оставаясь верной традициям, команда Versace смотрит на мир моды сквозь призму современности и внедряет в ДНК бренда актуальные коды. Эстетика пирсинга, кстати, занимает в этой блестящей истории свою нишу, регулярно помогая итальянской марке стирать границы однообразности и расширять понятие современной роскоши.

SS 2017


 Парашютный спорт, женская независимость и Медузы в ушах

Работая над коллекцией SS 2017 Донателла размышляла об исключительной женской свободе, непременно включающей в себя и свободу движений в повседневном гардеробе. Активным и целеустремленным модницам были предложены наряды в стиле «спортивный шик»фасоны, сочетающие в себе элементы костюмов гонщиков, фехтовальщиков и парашютистов и дань эпохе шальных 1990-ых. Тему надежности спортивных креплений дом Versace удачно обыграл в аксессуарах к коллекции, в том числе и в украшениях.

 

Особое внимание публики привлекла серия крупных сережек-пусет, выполненная в различных цветовых решениях и размерах и дополненная известным символом модного домаизображением достопочтенной Медузы Горгоны. Ювелирные изделия, одновременно напоминающие культовые пуговицы модного дома и крепления на костюмах атлетов, украшали хрящи и мочки ушей моделей, к некоторым из них дополнительно пристегивалась широкая спортивная тесьма или декоративный трос.

FW 2017/18 


Власть женщин, боевой раскрас и кольца для пирсинга

Показ FW 2017/18 был посвящен власти целеустремленных женщин, не растерявших по пути к карьерным вершинам своей природной соблазнительности. Концепция коллекции основывалась на смешении спортивной одежды с чувственными приталенными силуэтами и переосмыслении понятия мужского костюма. Феминистская линия подчеркивалась яркими принтами-надписями «LOYALTY», «UNITY», «COURAGE», «EQUALITY» («верность, единство, смелость, равенство»), агрессивным макияжем и комбинацией сдержанных и нарочито брутальных аксессуаров.

 

Хищницы, умеющие использовать свою власть, решительно шагали по подиуму, сочетая в своих образах женственные драпировки, нарочито яркую подводку глаз (больше напоминающую раскрас амазонок) и лаконичные украшения в стиле унисекс. Линейка последних состояла из узких металлических колье-чокеров, массивных сережек-конго с подвесками-шнурками, а также тонких и почти незаметных, колец для пирсинга, которыми были украшены хрящи ушей и крылья носов моделей.

 

Versus Versace

FW 2017/18 


Бескомпромиссное равенство, львиные головы и мотоспорт

В 1989 году Джанни Версаче решил сделать подарок своей младшей сестре Донателле и персонально для нее создал новое подразделение модного дома бренд Versus Versace. Новая линия имела много общих стилистических черт с основным детищем Джанни, но отличалась особым динамизмом и хулиганской дерзостью и была ориентирована на более молодую аудиторию.

 

Шоу Versus сезона FW 2017/18 было пропитано очарованием молодости, бесшабашной страстью, ярким оптимизмом и идеями о бескомпромиссном равенстве. Вещи, вдохновленные стилем панк, клубной культурой и экипировкой мотоспортсменов, представляли собой удивительные многоярусные трансформеры, способные в любой момент изменить свой облик. Резкие формы и контрастные объемы очень наглядно передавали динамичную энергию и хулиганскую дерзость молодого поколения, а яркий мейк-ап, широкие кожаные чокеры, структурированные пряди и эффектный пирсинг придавали каждому образу весьма соблазнительное и чувственное настроение. Уши моделей украшали зигзагообразные серьги с цветной эмалью, а также крупные серебряные топы с изображением головы льва, одетые в проколы хрящей и мочек.

 

FW 2018/19 


Триумф 80-х, школьная форма и фальш-пирсинг

Коллекция Versace FW 2018/19, как и другие юбилейные показы того года (примеч.: в 2018 году компания отмечала 40 лет со дня своего основания), отдавала дань семейному наследию бренда и знаковым моментам в его истории. Донателла полномасштабно вернула на подиум гламурный стиль 80-х, разбавив его эстетикой классической школьной формы и современными трендами. Гремучая смесь золота, ярких конфликтующих цветов, массивных пряжек, тартана и джинсы трансформировала привычные ученические формы в сексапильные стильные образы.

 

Камбэк яркой эпохи также отразился на ювелирных решенияхпоказ изобиловал массивными украшениями в лучших итальянских традициях. Осенне-зимняя коллекция бренда даже предложила целую линейку лаконичных изделий, имитирующих пирсинг. Изящные серьги-обманки, украшенные жемчужинами, фирменным геометричным орнаментом и традиционным символом марки Медузой Горгоной, настоятельно рекомендовалось комбинировать с крупной бижутерией и ассиметричными головными уборами, игриво открывающими лишь одно ушко.

 

SS 2019 


Выход из зоны комфорта и право ювелирного выбора

Юбилейная весенне-летняя коллекция бренда представила собой сочный микс из архивных силуэтов, наполненных духом дома Versace, и ультрасовременных идей по их модернизированию. Параллель прошлого с будущим нашла свое отражение и в «разнокалиберном» составе действующих лиц – в показе участвовали супермодели из разных десятилетий. Яркие жизнеутверждающие образы отражали главную идею показа – мысль Донателлы о том, что любое несовершенство – это достоинство, и что выходить за пределы своей зоны комфорта вовсе не страшно.

Фирменные чувственные силуэты, вторя размышлениям о свободе выбора, дополнялись двумя вариантами стилистических решений: современной лаконичностью и буйной роскошью 1990-х. Первый «скромный» вариант заключался в убранных волосах и минималистичном, едва заметном, пирсинге хрящей и крыльев носа. Второй же подразумевал длинные распущенные волосы, подхваченные витиеватыми заколками и эффектные цветочные серьги-«каффы», имитирующие многочисленный пирсинг. Эти ювелирные изделия, полностью покрывающие ухо, были щедро декорированы разнообразными цветами, лавровыми ветвями, кристаллами и фирменным логотипом бренда.

SS 2020

Римский Пантеон, джунгли и Дженифер Лопес

Показ SS 2020 по праву считается одним из самых насыщенных в fashion-карьере Донателлы Версаче. В царских декорациях римского Пантеона дизайнер в очередной раз переосмыслила стиль 90-х, совместив его с любимыми драматичными образами. Темой коллекции стали джунгли и 20-летний юбилей тропического платья Дженифер Лопес, в котором поп-дива шокировала общественность на церемонии «Grammy» в далеком 2000-м году. 

Порадовал модный дом и ценительниц массивных украшений – в рамках коллекции SS 2020 было представлено три вида крупных золотых каффов. Первый вид – это гигантские булавки с изображением Медузы Горгоны, которые крепились в любой области хряща благодаря пружинящему зажиму. Второй – это крупные серьги-кольца, не требующие прокола и также держащиеся на ухе за счет специального зажима. (К слову, было представлено множество вариаций этого украшения: как усыпанные кристаллами и тропическими мотивами, так и лаконичные, без дополнительного декора.) Третий тип – каффы в форме перекрещенных скоб, где одна была украшена известным орнаментом модного дома, а другая – прозрачными кристаллами.

Звездный вечер, разумеется, закрывала сама Джей Ло, вышедшая на подиум в обновленной версии культового платья. Перед появлением певицы в павильоне полностью погас свет и зал заполнил голос Донателлы: «Okay, Google, show me the real jungle dress». Такой ход шоу был вовсе не случайным, ведь 20 лет назад знаменитый наряд стал не только поводом для большого информационного переполоха, а еще и послужил катализатором для настоящего технологического прогресса. (Примеч.: В 2000 году по окончании трансляции «Grammy» поклонники звезды обрушили сервера Google своими поисковыми запросами, что, в свою очередь, подтолкнуло команду сервиса создать опцию для поиска изображений в сети – Google Images.)

Будучи большим поклонником античного искусства, Джанни Версаче выбрал в качестве фирменного логотипа голову Медузы Горгоны – мифологическое существо, превращающееся из прекрасной женщины в зловещее чудовище. Этот образ ассоциировался у него с магнетической женской силой, способной «обращать в камень» все живое одним только взглядом.

Существует мнение, что известный модный дом не сумел избежать своих многочисленных несчастий, потому что в основе его главного символа изначально было заложено разрушительное начало. Сегодня, спустя более 20-ти лет после смерти Джанни, эта версия стала актуальной вновь в свете продажи итальянского модного дома компании Michael Kors. Можно долго гадать и рассуждать на этот счет, но одна вещь, пожалуй, навсегда останется неоспоримой: семья Версаче (и в особенности Донателла) заслуживают искреннего уважения, потому что несмотря на все трагические обстоятельства, они умудрились спасти свое семейное дело и удержать его на плаву более двух десятков лет.

Каждая коллекция Versace – это ода сильной и уверенной в себе женщине, точно знающей чего она хочет и как это заполучить. Будем надеяться, что эстетика бренда, претерпев все перемены и трансформации, все равно останется собой и не канет в прошлое, как какой-нибудь красивый древнегреческий миф.

Будьте стильными и сильными! Всегда и везде! 

Вселенная украшений от St Scalpelburg вам в помощь!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх