Jewelry-решения от Dior - Журнал Scalpeltimes Октябрь 2021#1
+7 (812) 509-66-96 С 12:00 ДО 21:00 Записаться
Vkontakt Phone

Jewelry-решения от Dior – Журнал Scalpeltimes Октябрь 2021#1

01 октября, 2021 Яна Даймонд Журнал ScalpelTimes 0 comments
Scalpelburg times журнал

 

«Истинная элегантность приходит через индивидуальность»

– Кристиан Диор –

Около 100 лет назад одна неизвестная гадалка предсказала юноше по имени Кристиан Диор семейную трагедию и полное разорение, а вслед за ними мировую славу и несметное богатство благодаря красивым женщинам. Услышав прогноз ясновидящей, молодой человек лишь рассмеялся в ответ, даже не догадываясь, что это удивительное предсказание вскоре окажется пророческим.

После серии роковых происшествий в семье, Кристиан, до этого никогда не знавший нищеты, оказался в тяжелой финансовой ситуации. Чтобы как-то улучшить свое шаткое положение, талантливый молодой человек стал создавать эскизы женских платьев на продажу, заложив тем самым начало волшебной истории о легендарном модном доме. 

Первая коллекция бренда готовой одежды Christian Dior увидела свет в 1946 году. С помощью нее дизайнер вдохнул яркие краски в угрюмый послевоенный Париж и ввел в обиход новый термин «New Look», характеризующийся особой женственностью и элегантностью. Несмотря на долгий тернистый fashion-путь и очень разных талантливых рулевых, модный дом и по сей день сохранил свой уникальный ДНК-код, когда-то заложенный основателем империи.

 

Стоит заметить, что несмотря на следование традициям, бренд умудряется быть модным, динамичным и ультрасовременным. И энергичность этих решений, разумеется, отчасти обязана удивительным украшениям, сопровождающим образы в каждой коллекции.

DIOR CROISE 2022

Марлен Дитрих, украшения для Airpods и Greek Eye

Показ Dior Crouise 2022 прошел на Афинском стадионе – месте, где когда-то были проведены первые в современной истории Олимпийские игры. Выбранная площадка прекрасно отражала ключевые черты коллекции: античность, силу наследия и торжество современных инноваций. Прекрасные модели в образах, вдохновленных древней мифологией и культовым стилем Марлен Дитрих, степенно расхаживали по подиуму под аккомпанемент симфонического оркестра и невероятных украшений.

В рамках круизной коллекции Dior было создано множество ювелирных шедевров из желтого золота: аксессуары для волос, кольца, базовые украшения для пирсинга и каффы в форме накладных золотых мочек, дополненные культовой серьгой Tribales (данная модель кафф, кстати, очень напоминает своим силуэтом бионические серьги от Louis Vuitton из коллекции SS 2018).

Помимо накладных мочек, модный дом представил серию элегантных украшений, которые было предложено одевать поверх наушников Airpods – таким своеобразным образом дом Dior отдал дань зависимости людей от современных технологий.

Отдельного внимания заслуживает эффектный жемчужный макияж, на который ведущего визажиста шоу вдохновили романтика античной Греции, древний магический амулет «Greek Eye» и многогранная эстетика пирсинг-культуры.

FW 2020/21 MEN 


Панк-панегирик, булавки-гиганты и make-up в стиле Бридж

Мужская коллекция FW 2020/21 стала ласковым трибьютом ювелирному панк-дизайнеру Джуди Блейму – fashion-консультанту Louis Vuitton и John Galliano, стилисту Duran Duran и Bjork и просто культовому персонажу 1980-х годов. Вселенная легендарного художника, придумавшего множество визуальных кодов эпохи, отразилась в представленных подиумных образах: костюмах из переливающегося шелка, рубашках с узором пейсли, бархатных перчатках и, разумеется, украшениях.

Джуди Блейм был своего рода ювелирным магом, использующим самые обычные предметы для создания удивительных украшений – настоящих произведений искусства. Дань уважения его талантам выразились в ювелирной коллекции Dior, состоящей из любимых подручных средств Блейма – брелоков, булавок, крестов, корон и медальонов.

Украшения-талисманы, в которых причудливым образом сплелись коды модного дома и элементы эстетики знаменитого fashion-бунтаря, обеспечили нарядам весьма яркие акценты. Руки и шеи моделей были буквально увешаны различными колье и браслетами, а сеты на ушах напоминали легендарный стиль самого дизайнера. Наиболее запоминающимися стали огромные серьги-булавки (они буквально опоясывали ухо), а также сложные композиции из цепей и колец, крепящиеся на хрящи ушей.

Работа визажистов в очередной раз была на высоте – образы моделей дополнил удивительный макияж со стразами, вдохновением для которого стали сценические образы подопечных Блейма и классический пирсинг-прокол Бридж.

На этом кстати, история об удивительном британском стилисте, предвосхитившем моду будущего, не закончилась: часть доходов от продажи коллекции Dior FW 2020/21 была благополучно передана в благотворительный фонд «Trust Judy Blame», выдающий гранты на fashion-обучение самым талантливым из студентов.


FW 2021/22 Haute Couture

Вышитые стены, райские нимфы и свадебный upgrade

Кутюрный показ FW 2021/22 проходил в волшебных декорациях текстильного произведения монументальных размеров, созданного для Dior одной известной французской художницей. Захватывающая галерея, призывающая к наслаждению созерцанием, была украшена вышивками-полотнами на стенах, занимающими площадь более 350 квадратных метров. Виртуозная композиция была посвящена искусительным нимфам и волшебным утопическим пейзажам.

На фоне вышитого рая были представлены изысканные платья любимых оттенков господина Диора (синем и нюдовом) с объемными складками, шлейфами и цепочками ручной работы, образующими фантазийные узоры на теле. Выдуманная вселенная, отличалась дерзостью самовыражения – элегантные наряды сопровождали яркая подводка глаз и минималистичные украшения для пирсинга.

Помимо наглядной карты райских мест, кутюрный показ представлял собой своеобразный гид по пирсингу – при детальном рассмотрении в образах бесподобных нимф можно было отыскать Септум, Индастриал, Бридж, а также разные вариации проколов хрящей.

Финальный образ, представленный главной музой модного дома Чаикрой Максимус, внес свою лепту в интригующую fashion-историю. Согласно свадебным заповедям от Dior, очаровательным невестам с многочисленными пирсингом на лице положено носить многослойный нюдовый тюль, непременно расшитый перьями диковинных птиц.

FW 2020/21

 Манифест «I say I», сестра Катрин и фем-искусство

Осенне-зимняя коллекция 2021 воплотила собой концепцию яркого женского самоутверждения и феминисткой эстетики. Стиль показа был вдохновлен личными воспоминаниями креативного директора Марии Грации Кьюри, а также образом сестры Кристиана Диора – знаковой фигуры в истории модного дома, когда-то вдохновившей кутюрье на создание самого первого парфюма – «Miss Dior».

Декорациями для показа стали работы известной художницы, посвятившей свою жизнь борьбе за ценности феминизма в Италии. Манифест «I say I» убедительно дополняли строгие и воинственные маскулинные наряды: бушлаты, удлиненные кардиганы, брючные костюмы, классические рубашки с галстуком. Уверенность в себе, самоутверждение и восторженное признание собственной уникальности подчеркивали яркие ювелирные изделия.

Каждая модель получила собственную порцию сказки о золотой рыбке: массивную золотую цепь или моносерьгу с силуэтом исполнительницы желаний. Сеты на ушах были многокомпонентными: рыбок дополняли классические вариации сережек Tribales, изящные каффы, имитирующие проколы в верхней части мочки, а также миниатюрные базовые украшения для пирсинга, расположенные в разнообразных проколах хрящей.

Говоря об этом показе, хочется сказать еще пару слов о сестре Кристиана Диора. Катрин Диор была известна не только своей родственной связью с именитым модельеромдевушка являлась активной участницей французского Движения Сопротивления, была арестована, подверглась жестоким пыткам и осталась в живых после нахождения в концентрационном лагере Третьего рейха. После смерти Кристиана, награжденная всевозможными медалями за отвагу, Катрин открыла музей Dior, где бережно следила за сохранением наследия брата до конца своих дней.

FW 2016/17

 Цветочный силуэт, хамелеоны и пирсинг-каффы

Зимнюю коллекцию сезона FW 2016/17 готовила целая команда дизайнеров, потому как креативного директора на тот момент попросту не было в штате. Акцент показа был сделан на цветочные принты, сложный крой и искусный коктейль из французского шика, спортивного стиля и архивных моделей дома.

Создатели интерпретировали классику на современный лад, добавив в образы игру с пропорциями, активные принты, небрежность и асимметрию. Все вещи были очень женственны и натуральны, правда без противоречий и излишней помпезности. Узнаваемые «цветочные» силуэты и уютные бомберы украшали эффектные очки-хамелеоны и впечатляющие каффы, добавляющие каждому наряду особое настроение и уникальность.

Вдохновением для создания украшений коллекции послужила тема пирсинга, благодаря чему на ушах моделей появились целые сеты. Ювелирные композиции состояли из колец разного диаметра (в нижней части уха), крупной серьги в форме зажима для галстука и серьги-кафф, имитирующей множественные проколы хряща.

Знаменитая Авеню Монтень, на которой и по сей день находится флагманский бутик Dior, расположена между Елисейскими полями и рекой Сеной, благодаря чему по ней всегда гуляют исключительные порывы резкого ветра. Запуская в продажу свой первый аромат, посвященный сестре, Кристиан Диор извел около 20 литров парфюма с целью ароматизировать помещения бутика и близлежащие к нему окрестности. Расчет дизайнера оказался гениальным и очень верным: ветер разносил волны Miss Dior далеко за пределы магазина, привлекая особое внимание как постоянных клиентов бренда, так и самых случайных прохожих. 

 

Этот, на первый взгляд, маленький факт из биографии дизайнера доказывает, что несмотря на большую любовь к каноническим ритуалам и традициям, Кристиан Диор умел добавить роскошь в свою повседневную жизнь и знал толк в исключительной магии деталей. 

 

Будьте трепетны к мелочам, и вы! В том числе и к ювелирным! :)

И пусть весь мир замирает от блеска ваших глаз и ваших украшений!

Ксения Поталина
Редактор журнала
ScalpelTimes

About the Author

Sorry, the comment form is closed at this time.

Наверх